Centro Histórico Divertido 2014

chdBLOG
11·10·2014 | SÁBADO | DAS 10H ÀS 17H
A Rede Empresarial Centro Histórico é formada por empresários que se preocupam em valorizar a identidade histórico-cultural de Curitiba. Essa terceira edição do Centro Histórico Divertido traz o tema Caçadores de História e com ele muita alegria e diversão. As crianças poderão aprender sobre a história da região em uma divertida caça ao tesouro, ouvir histórias, brincar com bexigas, pintar, cantar, enfim, um dia inesquecível para se divertir com muitos encantos!Com o apoio do SEBRAE/PR e SISTEMA FECOMÉRCIO SESC SENAC PR, empresários da região histórica de Curitiba criaram a Rede Empresarial do Centro Histórico que conta com a participação de diversos restaurantes e bares que oferecem comidas típicas e internacionais e vários estabelecimentos comerciais com produtos e atendimento de qualidade.Nosso objetivo é revitalizar essa região tão importante para a cidade, realizando eventos e trazendo famílias e turistas para aproveitarem os inúmeros atrativos!

Centro Histórico Divertido 2012

Centro Histórico Divertido 2013

PROGRAMAÇÃO NOS ESTABELECIMENTOS
1 | Jeito Mineiro | Buffet livre: R$ 14,50 | Kg: 24,90
Cardápio infantil: gelatina colorida, cortesia | Tel: 41 3223-3003
2 | Suiane Maria | 13h às 15h: oficina de binóculos e bússola de papel * | 8 vagas | Tel: 41 3045-3354
3 | Nonna Giovanna | Cardápio infantil: talharim verde e batata sorriso assada R$ 15,00 | Tel: 41 3022-4652
4 | Bella Vivenda | 11h: contação de histórias* | 15 vagas
Cardápio infantil: Ilha do Tesouro (prato com frutas: banana, kiwi e mexerica) R$ 6.00 | Navio Pirata (sanduiche de pão integral com queijo e presunto) R$ 8.00 | Tel: 41 3154-3380
5 | Café Catedral | Pintura nas toalhas de mesa
Cardápio infantil: Mini torta de requeijão com calda de morango R$ 3,00 | Tel: 41 3022-1443
6 | Bar do Alemão | 11h30 e 14h30: contação de história*
Cardápio infantil: Baú kids (iscas de frango empanadas) R$ 10,00 | Tel: 41 3223-2585
7 | Bar Brasileirinho | Cardápio infantil: Abrasileirado (hamburguer caseiro com queijo e presunto, fritas e salada. Acompanha suco natural) R$ 15.00 | Tel: 41 3779-5979
8 | Hotel Blumenau | 14h30 às 17h: oficina de tortinha alemã | R$ 15,00 | 10 vagas | Tel: 41 3224-8777
9 | Farnel | 12h: oficina Cavalo Tropeirinho* | 10 vagas
Cardápio infantil: Tropeirinho R$ 18.60 | Tel: 41 3324-9755
10 | Solar do Rosário | 15h e 16h: oficina de arte* | 20 vagas
Cardápio infantil: Lanchinho Kid’s (mini pão de queijo, suco et bolacha R$ 8.00| Tel: 41 3222-3260
11 | Lolitas Coiffure | 11h às 18h: show Tagore e Cultura Snack | Tel: 41 3224 8115
12 | Oriente Árabe | 14h: contação de histórias árabes*
Cardápio infantil: Combo Kib’s (mini kaftas, arroz, fritas e palitos de legumes) R$ 18.00 | Tel: 41 3224-2061
13 | Tuba´s | 11h às 16h: brincadeiras com palhaços*
Cardápio infantil: Lanches Kid’s | Tel: 41 3223-2407
14 | Largo das Artes | 11h ao 12h30: contação de histórias c/manipulação de bonecos | R$10,00+presente | 30 vagas14h às 15h: oficina de cupcakes | R$ 20,00 + 1 cupcake | 15vagas

16h às 17h: oficinas criativas- Biboquê Piratinha | R$35,00+biboquê | 15 vagas | Tel: 41 3053-2290

*atividades gratuitas mediante pré-inscrição no local, vagas limitadas.
PROGRAMAÇÃO CULTURAL
15 | Praça Santos Andrade | 17h30: espetáculo BiCirqueiros – Cia Giroduplo Circo de Marina Prado e Matias Donoso | Escadaria UFPR
16 | Praça de Bolso do Ciclista | 14h às 16h: invasão das bicicletas -Runna Bike | de 2 a 5 anos19h: Filme “Circo na cidade de Curitiba” -Mariana Lima
17 | Green Center Thá | 14h: distribuição de doces e pintura de tapume com as mãos.
18 | Centro Juvenil de Artes Plásticas | 14h30: intervenção urbana -Arte pela Arte com Georgia Vieira e Luiza Urban15h30: peça “O fantástico Mistério de Feiurinha” – Troupe d’Lala

17h às 18h: pintura na rua em frente ao centro

19 | Conservatório de MPB | 11h: Roda de Choro com a turma de Prática de Choro do Conservatório de MPB de Curitiba | entrada franca
20 | Tenda Sesc | 11h: abertura com Trip Circo12h às 14h: oficinas de circo com Trip Circo – camarim, pintura, bexigas

14h30: “O retorno dos Piratas” – Trip Circo

16h: espetáculo “Vitamina”

21 | Clube do Xadrez | 10h às 17h: exposição “Cabides Poéticos” e xadrez gigante10h: contação da lenda “Xeque-Mate da Cruz” com Lucia Sartori

10h30: ilustração da lenda “Problema Dilarram” com Dilma Martins

11h: torneio de xadrez com premiação | 20 vagas

13h: intervenção poética “Rap do Xadrez” com Geraldo Magela

15h: oficina de criação literária “De Repente Poético Divertido” com Dilma Martins

16h: declamações “Criações do Poético Divertido”

22 | Casa Hoffman | 10h às 11h30: contação de histórias com a Casa do Contador de Histórias14h30 às 17h: dança urbana com Alessandro Potier
23 | Memorial da Cidade | 15h às 18h: Dança Latina, três apresentações
24 | Café IPIC | 14h: “Caixa de Jéssica”, Clowns Naná e Did
25 | Relógio das Flores | 10h as 15h30:“Caça ao tesouro da História”, saídas de meia em meia hora.12h: contação de histórias – SESC
26 | Ruinas de São Francisco | 13h30: contação de histórias – SESC15h10 às 16h: “Palhaceata Pirata”, das Ruinas a Praça de Bolso do Ciclista – SESC
27 | Cinemateca | 14h: animação “Julieta de Bicicleta”, “A Caixa de Luz” e “Chapeuzinho Adolescente”. Gratuito – livre.15h: ciclo Joseph H. Lewis “Mortalmente Perigosa”. Gratuito – 12 anos.
28 | Museu Paranaense | 14h30: “Histórias&Bonecos” com EY! Bonecos Produções
PROGRAMAÇÃO POR HORÁRIO
10h: pintura nas toalhas de mesa | Café Catedral | 5
10h: contação da lenda “Xeque-Mate da Cruz” com Lucia Sartori | Clube do Xadrez | 21
10h às 11h30: contação de histórias com a Casa do Contador de Histórias | Casa Hoffman | 22
10h as 15h30: “Caça ao tesouro da História”, saídas de meia em meia hora | Relógio das Flores |25
10h às 17h: exposição “Cabides Poéticos” e xadrez gigante | Clube do Xadrez | 21
10h30: ilustração da lenda “Problema Dilarram” com Dilma Martins | Clube do Xadrez | 21
11h: contação de histórias | Bella Vivenda | 4
11h: Roda de Choro com a turma de Prática de Choro do Conservatório de MPB | Conservatório de MPB | 19
11h: abertura com Trip Circo | Tenda Sesc | 20
11h: torneio de xadrez com premiação | 20 vagas | Clube do Xadrez | 21
11h ao 12h30: contação de histórias c/manipulação de bonecos | Largo das Artes | 14
11h às 16h: brincadeiras com palhaços | Tuba´s | 13
11h às 18h: show Tagore e Cultura Snack | Lolitas Coiffure | 11
11h30: contação de história | Bar do Alemão | 6
12h às 14h: oficinas de circo com Trip Circo – camarim, pintura, bexigas | Tenda Sesc | 20
12h: oficina Cavalo Tropeirinho | Farnel | 9
12h: contação de histórias – SESC | Relógio das Flores | 25
13h: intervenção poética “Rap do Xadrez” com Geraldo Magela | Clube do Xadrez | 21
13h às 15h: oficina de binóculos e bússola de papel | Suiane Maria | 2
13h30: contação de histórias – SESC | Ruinas de São Francisco | 26
14h: distribuição de doces e pintura de tapume com as mãos | Green Center Thá | 17
14h: animação “Julieta de Bicicleta”, “A Caixa de Luz” e “Chapeuzinho Adolescente”. Gratuito – livre | Cinemateca | 27
14h: “Caixa de Jéssica”, Clowns Naná e Did | Café IPIC | 24
14h: contação de histórias árabes | Oriente Árabe | 12
14h às 15h: oficina de cupcakes | Largo das Artes | 14
14h às 16h: invasão das bicicletas -Runna Bike | de 2 a 5 anos | Praça de Bolso do Ciclista | 16
14h30: intervenção urbana -Arte pela Arte com Georgia Vieira e Luiza Urban | Centro Juvenil de Artes Plásticas | 18
14h30 às 17h: dança urbana com Alessandro Potier | Casa Hoffman | 22
14h30: “O retorno dos Piratas” – Trip Circo | Tenda Sesc | 20
14h30: “Histórias&Bonecos” com EY! Bonecos Produções | Museu Paranaense | 28
14h30: contação de história | Bar do Alemão | 6
14h30 às 17h: oficina de tortinha alemã | Hotel Blumenau | 8
15h: oficina de criação literária “De Repente Poético Divertido” com Dilma Martins | Clube do Xadrez | 21
15h: ciclo Joseph H. Lewis “Mortalmente Perigosa”. Gratuito – 12 anos | Cinemateca | 27
15h e 16h: oficina de arte | Solar do Rosário | 10
15h às 18h: Dança Latina, três apresentações | Memorial da Cidade | 23
15h10 às 16h: “Palhaceata Pirata”, das Ruinas a Praça de Bolso do Ciclista – SESC | Ruinas de São Francisco | 26
15h30: peça “O fantástico Mistério de Feiurinha” – Troupe d’Lala | Centro Juvenil de Artes Plásticas | 18
16h: espetáculo “Vitamina” | Tenda Sesc | 20
16h: declamações “Criações do Poético Divertido” | Clube do Xadrez | 21
16h às 17h: oficinas criativas- Biboquê Piratinha | Largo das Artes | 14
17h às 18h: pintura na rua em frente ao centro | Centro Juvenil de Artes Plásticas | 18
17h30: espetáculo BiCirqueiros – Cia Giroduplo Circo de Marina Prado e Matias Donoso | Praça Santos Andrade | 15
19h: Filme “Circo na cidade de Curitiba” -Mariana Lima | Praça de Bolso do Ciclista | 16